О компании
Каталог продукции
Акции и скидки
Условия доставки
Моя корзина
Контакты и лицензия
(499) 762-29-10

Каталог продукции

Ацетилсалициловая кислота таб. 500мг №10 (Обновление ПФК)
 Ацетилсалициловая кислота таб. 500мг №10 (Обновление ПФК)
увеличить Увеличить 5 руб
Фотографии:    [1]
МНН:  Acetylsalicylic acid

Фармакологическое действие:  НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Выраженное анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе. Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается их влияние на центры терморегуляции. Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты. При применении в повышенных дозах ацетилсалициловая кислота может ингибировать синтез протромбина в печени и увеличивать протромбиновое время.

Показания:  Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Режим дозирования:  Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 150 мг до 2 г, суточная - от 150 мг до 8 г; кратность применения - 2-6 раз/сут. Для детей старше 2 лет разовая доза составляет 10-15 мг/кг, кратность применения - до 5 раз/сут. Максимальные дозы: при приеме внутрь для взрослых - 8 г, для детей старше 10 лет - 100 мг/кг.

Побочное действие:  Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко - возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений в ЖКТ, нарушение функции печени. Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах. Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, анемия. Со стороны системы свертывания крови: редко - геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения. Со стороны мочевыделительной системы: редко - нарушение функции почек. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

Противопоказания:  Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; "аспириновая триада"; наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; выраженные нарушения функции почек; беременность (I и III триместр), повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Лекарственное воздействие:  Ацетилсалициловая кислота усиливает действие других НПВС, гепарина, непрямых антикоагулянтов, урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон, сульфинпиразон), диуретиков, антигипертензивных препаратов, пероральных гипогликемизирующих средств, метотрексата. Одновременный прием с глюкокортикоидами повышает риск эрозивно-язвенных поражений ЖКТ. Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие диуретиков, антигипертензивных средств, а также противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови. При одновременном применении с антацидами, содержащими магния и/или алюминия гидроксид, замедляется и ухудшается всасывание ацетилсалициловой кислоты.