О компании
Каталог продукции
Акции и скидки
Условия доставки
Моя корзина
Контакты и лицензия
(499) 762-29-10

Каталог продукции

Солпадеин таб. раств. №12 (SmithKline Beecham Consumer Health)
 Солпадеин таб. раств. №12 (SmithKline Beecham Consumer Health)
увеличить Увеличить 149 руб
Фотографии:    [1]
МНН:  КОФЕИН (CAFFEINE); КОДЕИН (CODEINE); ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOL)

Фармакологическое действие:  Солпадеин - комбинированный анальгетический препарат. Обладает жаропонижающим действием. Применяется при болевом синдроме: головная боль, мигрень, зубная боль, альгодисменорея, невралгия, травматическая боль, боль в горле и др. Применяют также при простуде и гриппе для снижения повышенной температуры тела (при лихорадке). Состав: 1 капсула (таблетка) Солпадеин содержит: парацетамол 500 мг, кодеина фосфат 8 мг, кофеин 30 мг. 1 растворимая таблетка Солпадеин содержит: парацетамол 500 мг, кодеина фосфат 8 мг, кофеин 30 мг. Фармакологическое действие Солпадеин - комбинированный анальгетический препарат. Обладает жаропонижающим действием. Действие Солпадеина обусловлено входящими в его состав компонентами: Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Кофеин - метилксантин, оказывающий психостимулирующий и аналептический эффект. Повышает умственную и физическую работоспособность, стимулирует психическую деятельность, двигательную активность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомление и сонливость. Кодеин - алкалоид фенантренового ряда. Обладает противокашлевым эффектом центрального действия, а также выраженным анальгетическим эффектом. Фармакокинетика Солпадеин быстро всасывается из ЖКТ. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола; выводится в основном почками. Кодеин метаболизируется в печени; выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени.

Показания:  Солпадеин применяют при болевом синдроме: •головная боль, мигрень; •зубная боль; •альгодисменорея (болезненные менструации); •невралгия; •травматическая боль; •боль в горле при фарингите; •другие боли. Солпадеин применяют также при простуде и гриппе для симптоматического лечения: •лихорадка различного генеза (для снижения повышенной температуры тела).

Режим дозирования:  Солпадеин назначают внутрь. Капсулы проглатывают не разжевывая. Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды. Взрослым по 1 таблетке или капсуле 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. При необходимости возможно увеличесние дозы до 2 таблеток 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза Солпадеина - 8 таблеток. Курс лечения без консультации врача - не более 5 дней. Детям 7-12 лет: по 1/2-1 таблетке 4 раза в день. Максимально допустимая суточная доза Солпадеина для детей старше 7 лет - 4 таблетки. Дети не должны принимать Солпадеин более 3 дней.

Побочное действие:  Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд, крапивница). При длительном применении возможно повышение активности "печеночных" трансаминаз, гепатотоксическое действие. В редких случаях: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, тахикардия.

Противопоказания:  •индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов Солпадеина; •тяжелые нарушения функции печени и/или почек; •острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность; •травмы головы, повышенное внутричерепное давление; •состояния после операций на желчевыводящих путях; •детский возраст до 7 лет.

Особые указания:  Солпадеин применяют с осторожностью при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя. Не следует превышать рекомендуемую дозу Солпадеина. При отсутствии терапевтического эффекта необходима консультация врача. Увеличение суточной дозы Солпадеина или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность. При длительном бесконтрольном приеме Солпадеина в больших дозах возможно развитие привыкания, ослабления анальгезирующего эффекта и лекарственной зависимости (поскольку содержит кодеин). Капсулы Солпадеина не применяют у детей до 12 лет, таблетки - у детей до 7 лет. Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами: В период лечения Солпадеином необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное воздействие:  Не следует применять Солпадеин одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Барбитураты, трициклические антидепрессанты, этанол увеличивают T1/2 парацетамола. Рифампицин, зидовудин, барбитураты, фенитоин, карбамазепин, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени. Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина - варфарин, синкумар и др.). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Условия хранения и отпуска:  В сухом месте, при комнатной температуре (не выше 25°C). Срок годности: 3 года. Условия отпуска из аптеки - без рецепта вр