О компании
Каталог продукции
Акции и скидки
Условия доставки
Моя корзина
Контакты и лицензия
(499) 762-29-10

Каталог продукции

Солпадеин, тбл раств. №12
 Солпадеин, тбл раств. №12
увеличить Увеличить 1 руб
Фотографии:    [1]
Производитель, страна:   SmithKline Beecham, Великобритания 

МНН:   КОФЕИН (CAFFEINE); КОДЕИН (CODEINE); ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOL);  

Фармакологическое действие:   Солпадеин - комбинированный анальгетический препарат. Обладает жаропонижающим действием. Применяется при болевом синдроме: головная боль, мигрень, зубная боль, альгодисменорея, невралгия, травматическая боль, боль в горле и др. Применяют также при простуде и гриппе для снижения повышенной температуры тела (при лихорадке). Состав:
1 капсула (таблетка) Солпадеин содержит: парацетамол 500 мг, кодеина фосфат 8 мг, кофеин 30 мг.
1 растворимая таблетка Солпадеин содержит: парацетамол 500 мг, кодеина фосфат 8 мг, кофеин 30 мг. Солпадеин - комбинированный анальгетический препарат. Обладает жаропонижающим действием.
Действие Солпадеина обусловлено входящими в его состав компонентами:
Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.
Кофеин - метилксантин, оказывающий психостимулирующий и аналептический эффект. Повышает умственную и физическую работоспособность, стимулирует психическую деятельность, двигательную активность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомление и сонливость.
Кодеин - алкалоид фенантренового ряда. Обладает противокашлевым эффектом центрального действия, а также выраженным анальгетическим эффектом. Фармакокинетика

Солпадеин быстро всасывается из ЖКТ. Парацетамол метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола; выводится в основном почками. Кодеин метаболизируется в печени; выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени.

Показания:  
Солпадеин применяют при болевом синдроме:
головная боль, мигрень;
зубная боль;
альгодисменорея (болезненные менструации);
невралгия;
травматическая боль;
боль в горле при фарингите;
другие боли.
Солпадеин применяют также при простуде и гриппе для симптоматического лечения:
лихорадка различного генеза (для снижения повышенной температуры тела).


Режим дозирования:  Солпадеин назначают внутрь. Капсулы проглатывают не разжевывая. Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.
Взрослым по 1 таблетке или капсуле 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. При необходимости возможно увеличесние дозы до 2 таблеток 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза Солпадеина - 8 таблеток. Курс лечения без консультации врача - не более 5 дней.
Детям 7-12 лет: по 1/2-1 таблетке 4 раза в день. Максимально допустимая суточная доза Солпадеина для детей старше 7 лет - 4 таблетки. Дети не должны принимать Солпадеин более 3 дней. Передозировка
Осложнения при передозировке Солпадеина наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени.
Симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, ощущение дискомфорта в эпигастрии, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.
Лечение: при передозировке парацетамола - прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина - промывание желудка, в тяжелых случаях - искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

Противопоказания:  
индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов Солпадеина;
тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность;
травмы головы, повышенное внутричерепное давление;
состояния после операций на желчевыводящих путях;
детский возраст до 7 лет.
Беременность и лактация
Солпадеин противопоказан в период беременности и грудного вскармливания. Побочные действия
Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд, крапивница).
При длительном применении возможно повышение активности "печеночных" трансаминаз, гепатотоксическое действие.
В редких случаях: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, тахикардия.

Особые указания:  
Солпадеин применяют с осторожностью при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя.
Не следует превышать рекомендуемую дозу Солпадеина. При отсутствии терапевтического эффекта необходима консультация врача.
Увеличение суточной дозы Солпадеина или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.
Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.
При длительном бесконтрольном приеме Солпадеина в больших дозах возможно развитие привыкания, ослабления анальгезирующего эффекта и лекарственной зависимости (поскольку содержит кодеин).
Капсулы Солпадеина не применяют у детей до 12 лет, таблетки - у детей до 7 лет. Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами:
В период лечения Солпадеином необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Лекарственное взаимодействие
Не следует применять Солпадеин одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
Барбитураты, трициклические антидепрессанты, этанол увеличивают T1/2 парацетамола.
Рифампицин, зидовудин, барбитураты, фенитоин, карбамазепин, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина - варфарин, синкумар и др.).
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Условия хранения и отпуска:  
В сухом месте, при комнатной температуре (не выше 25°C).
Срок годности: 3 года.
Условия отпуска из аптеки - без рец