О компании
Каталог продукции
Акции и скидки
Условия доставки
Моя корзина
Контакты и лицензия
(499) 762-29-10

Каталог продукции

Туссин Плюс, сироп фл 118мл
 Туссин Плюс, сироп фл 118мл
увеличить Увеличить 189 руб
Фотографии:    [1]
Производитель, страна:   Sagmel, Inc., США 

МНН:   ДЕКСТРОМЕТОРФАН (DEXTROMETHORPHAN); ГВАЙФЕНЕЗИН (GUAIFENESIN);  

Фармакологическое действие:  Туссин плюс - комбинированный противокашлевой, муколитический и отхаркивающий препарат. Разжижает мокроту, способствует ее удалению из дыхательных путей, снижает возбудимость кашлевого центра и уменьшает кашель. Применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным и непродуктивным кашлем: трахеит, бронхит, бронхоэктазы, ОРВИ, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз. Состав:Туссин плюс сироп по 118 мл. во флаконах в комплекте с дозировочным стаканчиком.
5 мл сиропа Туссин плюс содержит гвайфенезин 100 мг, декстрометорфана гидробромид 10 мг.
Туссин плюс - комбинированный противокашлевой, муколитический и отхаркивающий препарат.
Туссин плюс разжижает мокроту, способствует ее удалению из дыхательных путей, снижает возбудимость кашлевого центра и уменьшает кашель.
Декстрометорфан - противокашлевое средство, по силе действия близок к кодеину. Не оказывает наркотического, анальгезирующего и снотворного действия, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия, подавляет кашель любого происхождения.
Гвайфенезин - муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Показания:  
Туссин плюс применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным и непродуктивным кашлем:
трахеит;
бронхит (в т.ч. осложненный бронхоэктазами);
ОРВИ (симптоматическая терапия);
туберкулез легких;
пневмония;
муковисцидоз.


Режим дозирования:  
Туссин плюс принимают внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет - 2 ч.ложки (10 мл), детям 3-6 лет - 0,5 ч.ложки (2.5 мл), 6-12 лет - 1 ч.ложка (5 мл). Туссин плюс принимают каждые 4 ч, но не более 6 доз в течение суток. Передозировка
Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.
Симптомы, обусловленные гвайфенезином: тошнота, рвота.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, ИВЛ (в тяжелых случаях).

Противопоказания:  
продуктивный кашель с обильным отхождением мокроты;
индивидуальная непереносимость (в т.ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов Туссин плюс;
тяжелые органические заболевания ЦНС;
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровотечения из ЖКТ.
С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность, период лактации. Побочные действия
Диспепсия (тошнота, рвота, боль в животе), диарея, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
Головокружение, головная боль, сонливость или бессонница, повышенная возбудимость (особенно у детей).
Аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, гипертермия).

Особые указания:  
Кодеиноподобные средства затрудняют отхождение разжиженной мокроты.
Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.
Во время лечения Туссином плюс рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.
Целесообразно сочетать Туссин плюс с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.
На фоне приема Туссин плюс возможно окрашивание мочи в розовый цвет.
Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).
Не следует применять Туссин плюс для лечения постоянного кашля без назначения врача. Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.
С осторожностью применяют Туссин плюс при беременности. Лактирующим женщинам на период приема Туссин плюс рекомендуется отказаться от грудного вскармливания.

Лекарственное воздействие:  
Недопустимо сочетание Туссин плюс с ингибиторами МАО (фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор; можно назначать только через 2 нед после их отмены.
Туссин плюс совместим с бронхолитиками (сальбутамол, фенотерол, сальметерол, формотерол), противомикробными лекарствами, сердечными гликозидами (дигоксин, целанид).
Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию препарата в крови.
Не рекомендуется одновременное с Туссин плюс применение других муколитиков (ацетилцистеин, амброксол, бромгексин).

Условия хранения и отпуска:  
В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–30 °C.
Срок годности: 3 года.
Отпуск из аптеки по рецепту вра